Как правильно действовать со страховой компанией?
Здравствуйте. Я попал в ДТП. Три машины пострадало. Я не виноват и не застрахован. Страховая компания виновника будет платить нам ущерб. Успел изучить, что нужно оповещать СК о ДТП в течении 5 дней. Вопрос 1. ДТП было 19.02.21 года. Как написать в СК, чтобы обезапасить себя от отказа? Вопрос 2. Я уже работаю с независимыми автоэкспертами, так как слышал что СК занижают ремонт. Страховщик должен организовывать осмотр моей машины после того как я сообщил в течении какого то времени? И как юридически грамотно выстроить с ними диалог. Вопрос 3. Могу ли я получить не по ОСАГО деньги, а в рамках ГК по рыночным ценам с виновника? Ведь я не застрахован. Или по 40 ФЗ. все равно придется получать? Возможно мне может не хватить денег на ремонт после выплаты ВСК страхование. Заранее благодарен.
ДЛя этого как уже сказал Вам изначально необходимо подать заявление, с приложением к нему документов на автомобиль, документов о ДТП из ГИБДД и получить направление на осмотр.
В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
Соответственно сейчас нет необходимости в проведении экспертизы самостоятельно.
Более того, в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
И в этой ситуации при выдаче направлении на ремонт и готовности СТО к его проведению — Вы просто зря потратите деньги на проведение независимой экспертизы.
А здесь есть ряд нюансов.
Во-первых, если страховая компания предполагает возможным отремонтировать Ваш автомобиль для чего выдало соответствующее направление, то при его производстве по направлению страховой компании, поскольку в этой ситуации не исчисляется износ на запасные части — Вы не можете взыскать ущерб с виновника.
Второй нюанс — в случае отказа от ремонта по направлению страховой компании, складывающаяся судебная практика исходит из недопустимости взыскания средств с виновника, поскольку Вы злоупотребив своим правом могли отремонтировать автомобиль за счет страховой компании.
Третий нюанс, при выплате страховой компании возмещения денежными средствами Вы можете взыскать с виновника в силу ст. 1072 ГК РФ — разницу между выплаченной страховой суммой и фактическими затратами необходимыми для ремонта транспортного средства.
При этом, исходя из разъяснений приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П виновник вправе требовать снижение данной суммы — если докажет, что существует более эффективный и экономически целесообразный способ ремонта.