Ответьте, можем ли мы продать дом, Мировое соглашение не будет являться препятствием?
Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Наследниками дома после смерти мужа стали я и его сын от первого брака. Сын вступил в наследство по закону, и теперь владеет 1/4. Затем его сын с адвокатами подал на меня в суд, где мне чтобы не потерять жильё, пришлось согласиться на мировое соглашение о том что в течение года я приобрету у него его 1/4 долю за 425 тысяч рублей. У меня, пенсионерки, таких денег нет. Поэтому теперь я хочу продать дом и купить другое жильё подешевле. Сын мужа тоже согласен продать свою долю за 425 тысяч. Есть покупатель — сосед — который хочет купить дом в ипотеку , но только одновременно мою долю и долю сына. Ответьте, можем ли мы продать дом, Мировое соглашение не будет являться препятствием?
Здравствуйте, Мария Дмитриевна!
Препятствий никаких не будет, и вы и сын наследодателя совместно должны заключить договор купли-продажи с покупателем и банком, с указанием выкупной цены доли каждого соразмерно его доле, а именно как вы договорились в мировом соглашении. Так же в данном договоре будет прописано, что часть оплаты будет произведена банком.
По своей правовой природе подобный договор является смешанным, объединяющим в себе элементы договора купли-продажи недвижимости и договора залога недвижимости (ипотеки).
Договор является трехсторонним:
С одной стороны выступает продавец, являющийся текущим собственником имущества;
С другой стороны в договоре участвует покупатель, который одновременно является залогодателем приобретенной жилплощади;
Третьей стороной выступает кредитор-залогодержатель (банк), что обязуется предоставить кредитные денежные средства для оплаты недвижимости, и которому она переходит в залог после регистрации права покупателя.