Вопрос 2: подавать иск в мировой, районный, окружной или городской суды?
Работаю с 2006 года в госпредприятии, официально зарегистрированное как ОАО. Должность - ведущий инженер. Являюсь материально ответственным лицом тдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием с октября 2016 года. Хочу подать иск о расторжении этого договора. Общая стоимость материальных ценностей достигла 1 800 000 рублей. 4 августа 2019 года перенес тяжелую операцию на кишечнике. На работу хожу с тростью, чувствую слабость, соблюдаю диету. Регулярно проверять наличие материальных ценностей стало затруднительно. Мне говорят, что договор заключается на три года. Срок в договоре не указан. Вопрос 1: как составить исковое заявление о расторжении договору о полной индивидуальной материальной ответственности? Какие акты законодательства РФ необходимо использовать, кроме ГК РФ, ТК РФ и "Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности"? Вопрос 2: подавать иск в мировой, районный, окружной или городской суды? Вопрос 3: какие еще шаги можно предпринять, чтобы сбросить с себя эту обузу, кроме иска в суд о расторжении договора о полной индивидуальной материальной ответственности? Обход кабинетов начальников в аналогичных случаях у моих предшественников оказался неэффективным. Вопрос 4: что делать если один из районных судов вернул официально иск, заявив что предприятие по своему юридическому адресу им не подсудно? Сам районный суд находится от предприятия менее чем в полукилометре. Вопрос 5: можно ли привлечь к ответственности должностных лиц предприятия, виновных в создавшейся ситуации? С уважением, Александр
- Исковое Заявление.docx
- Соглашение о расторжении.docx
- догово о полной индивидуальной мато~.doc
О дальнейшей судьбе иска
После отказа рассмотреть иск в первом суде я нашел другой районный суд и переправил иск туда почтой. Иск по почте пришел в суд 22 февраля с.г., сейчас «на ожидании», но еще не передан в производство.
На предприятии
Сразу после первой подачи иска (конец января 2021 г.) мне на предприятии выдали работы. Я сделал их за февраль-месяц и сдал. 1 марта этого года. мне на предприятии выдали документ что я отстранен от работ, поскольку на предприятии контактировал с заболевшим COVID-19, когда брал документы в фонде нормативной документации.
Я в тот же день сдал тест в платном центре «Гемотес» и на другой день
предоставил Справку о Результах анализа, что у меня РНК не обнару-жена.
Те не менее вечером мне сказали отсутствовать на работе 2 недели по 14 марта включительно, так как у вируса может быть инкубационный период. Обещали оставить зарплату и чуть ли не вернуть стоимость теста (2700 руб). У вышестоящего начальника я был, он сказал поинтересоваться состоянием дел через 1 неделю, а пока сидеть дома. Сегодня второй день сижу дома и раздумываю, что делать дальше.
Вопрос: законны ли действия моего предприятия в фактическом выдворении меня за его пределы? Этой весной я и так просидел 2 месяца дома на само-изоляции. Неясно, заболел ли COVID-19 кто-нибудь на самом деле, в само существование которого никто толком не верит. Просто 2 библиотекаря фонда нормативной документации, где я брал документы для выполнения работ, не ходят на работу и сидят дома, а фонд документации закрыт. Что мне предпри- нять сейчас? Я опасаюсь как увольнения, так и перевода на работы для низ-коквалифицированного персонала (пожарная безопасность, охрана труда, склад). И иск никак не возьмут в производство в суде.
С уважением, Александр
Здравствуйте, Александр!
В настоящее время в разных городах действуют свои ограничения из за пандемии COVID-19. Дума. Вам необходимо открыть больничный лист, и по окончании его предъявить.