Налог с продажи дома
Есть недостроенный частный дом (объект незавершенного строительства, степень готовности 76%) и земельный участок, на котором расположен дом. Он принадлежал сыну. К дому подведены электричество, газ, вода, работает газовое отопление. Сын был прописан в этом доме. В 2018 г. владелец (сын) умер. Через полгода отец вступает в наследство (начало 2019). В 2020 г. дом и земельный участок продаются по цене 1250000 (дом - 1000000, ЗУ - 250000). Вопрос: можно ли получить вычет на доход от продажи как с жилого дома (1000000 руб.) и с продажи ЗУ (прочее недвижимое имущество - 250000)? Или вычет на всё будет 250000 и придется платить налог с 1000000?
Здравствуйте, Сергей.
К сожалению, судебная практика исходит из того, что поскольку положения абзаца 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ однозначно связывают право на имущественный налоговый вычет с нахождением имущества в собственности налогоплательщика, оснований для предоставления налогового вычета за проданный объект незавершенного строительства как за жилой дом не имеется. (Кассационное определение Смоленского областного суда от 28.06.2011 по делу N 33-2111).
Поэтому в данном случае можно применить вычет только в сумме 250 000 руб.
Возможно, остались документы, подтверждающие произведенные расходы на строительство дома, и тогда Вы сможете уменьшить сумму дохода на сумму произведенных расходов.
Согласно абзаца 18 пп1)п 2 ст 220 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:
..
.при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения,
А если в свидетельстве о праве на наследство по закону указано:
Объект незавершенного строительства, назначение: жилое.
Это означает, что ОНС жилой?
Да, объект незавершенного строительства с назначением жилой.