Можно ли перевести работника образовательного учреждения из должности педагога-организатора на должность методиста?

Запольская Анастасия Борисовна работает педагогом-организатором в МБУ ДО ЦДТ города Киселёвска с 16.07.2019г. У учреждения возникла необходимость перевода работника на должность методиста. На какие нормативные акты можно сослаться, чтобы правомерно осуществить этот перевод, ведь работник, имея высшее педагогическое образование, не имеет стажа работы по специальности 2 года.

, Ольга Евгеньевна Бондарева, г. Киселевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Евгеньевна.

У учреждения возникла необходимость перевода работника на должность методиста.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

С 2020 года применение профстандартов является обязательным для муниципальных учреждений, следовательно необходимо обратиться к требованиям соответствующего профстандарта.

Для методиста дополнительного образования, требования установлены согласно положениям Приказа  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 мая 2018 года N 298н, с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из указанного профстандарта следует что:

Методист
Для старшего методиста
— не менее двух лет в должности методиста или в должности педагога дополнительного образования, иной должности педагогического работника

Т.е. только для старшего методиста необходимо наличие указанного стажа работы в перечисленных должностях, просто для методиста таких требований  профстандартом не установлено, а потому именно на должность методиста, Вы можете ее перевести без всяких проблем.

Ольга Евгеньевна, может быть  у Вас имеются уточнения по моему ответу выше?