Страховая потерпевшего в ДТП требует с виновника возврата оплаченной ему суммы
ДТП было в 2019 году, у виновника полис ОСАГО должен был вступить в силу на след. день. Виновник выплатил стоимость ремонта потерпевшей стороне на основании письменного соглашения, все платежи осуществлялись безналом на карту, что можно подтвердить.
Уточните, почему страховая решила стребовать с виновника именно в 2021 году, а не раньше.
Может ли виновник рассчитывать на учет возмещенной потерпевшей стороне полной стоимости ущерба и не удовлетворять требование страховой о возврате оплаченной потерпевшему суммы.
И виновник и страховая выплатили потерпевшей стороне, виновник 100% стоимости ущерба, страховая около 50%. Итого 150%.
Уточните, известна ли Вам, либо коллегам судебная практика в таком вопросе — есть ли основания у потерпевшего не возвращать виновнику деньги?
Здесь, конечно, нужно более детально разбираться. Я так понимаю, что ущерб возместила страховая потерпевшего? Он должен был поставить в известность страховую о том, что ущерб возмещён. Для потерпевшего может быть одно основание не возвращать деньги: страховая возмещает ущерб с учётом износа. У него есть право получить возмещение без учёта износа. Если есть заключение, подтверждающее стоимость ремонта в той сумме, которая и составит эти 150%, тогда у него есть основания.