Должен ли продавец вернуть мне деньги, если сапоги покупались 27.02, а сегодня 2.03 и на что мне ссылаться?
Здравствуйте! Купила дорогие зимние сапоги с мембраной gor-tex. Мембрана предполагает, что сапоги не булкт протекать. Консультант в магазине на мой вопрос подтвердил , что сапоги не протекают. Сын походил в сапогах один день, пришел домой, сапоги мокрые. Должен ли продавец вернуть мне деньги, если сапоги покупались 27.02, а сегодня 2.03 и на что мне ссылаться ?
Добрый день, Валерия.
Вам нужно направить претензию на основании
Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец в свою очередь имеет право провести экспертизу качества товара. Вы же имеете право присутствовать при проведении экспертизы. И если она ВАс не устроит, оспорить в суде.
В претензии укажите последствия неисполнения Вашего требования по возврату денежных средств. Такие как штраф 50% от стоимости товара, неустойка, компенсация морального вреда.
Продавцу дешевле Вам вернуть деньги, чем потом расстаться с более большой суммой. Срок возврата денежных средств 10 дней.
Добрый день.
Здесь нужно понимать причины по которой протекают сапоги. Для этого Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате оплаченной суммы, а продавец в свою очередь в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае если продавец в ходе проеденной проверки качества не выявит причин, по которой сапоги протекают и откажет в возврате денег, Вы можете провести сами экспертизу и если эксперт подтвердит наличие производственного брака (например, дефект материала, некачественные швы и т.п.) — Вы можете обратиться с иском в суд.
Иск подается по месту Вашего жительства и гос.пошлиной не оплачивается.
Если сапоги текут на второй день после покупки, то любая независимая экспертиза с большой долей вероятности выявит брак. Вы можете сами сделать экспертизу. Но пока ни к чему тратить деньги на экспертизу, возможно продавец добровольно вернет деньги.