Изменится ли при регистрации дарственной в Росреестре кадастровый номер основного участка, от которого будет отделена указанная часть, с обнулением срока владения участком?
Здравствуйте! Имеется долевая собственность в доме с прилегающим участком в собственности. Хочу подарить свою долю дома соседу- совладельцу с небольшой частью участка, находящейся под домом. Изменится ли при регистрации дарственной в Росреестре кадастровый номер основного участка, от которого будет отделена указанная часть, с обнулением срока владения участком?. Спасибо!
, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Обычно при разделе участка появляются два новых участка, а первоначальный участок перестает существовать. Соответственно, кадастровые номера тоже будут новые. Срок владения начнется заново.
Обратите внимание, если сосед не является вашим родственником, он будет обязан заплатить налог с подарка (13% от кадастровой стоимости).