Покупка дома
День добрый! Собираюсь купить частный дом у своей знакомой за наличные средства. Данный дом знакомая приобретала за счёт средств материнского капитала. какие нужны документы для заключения сделки? Обязательно ли составлять и заверять договор КП у нотариуса или же можно обойтись без него?? Знакомая и её дети в доме не прописаны.
Здравствуйте!
При использовании материнского капитала на приобретение жилья, должны быть выделены в доме доли детям по площади соразмерной размеру материнского капитала. После выдела доли они смогут продать дом, но при условии получения разрешения органа опеки. такое разрешение орган опеки дает как правило при предоставлении детям доли соразмерные по площади продаваемым долям в другом жилье.
В связи с тем, что купля продажа дома будет с долями несовершеннолетних детей, то такая сделка удостоверяется нотариусом.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Проблема в такой сделке может быть связана с материнским капиталом, поскольку собственница в таком случае обязана выделить доли всем членам семьи- в том числе мужу и детям. В связи с наличием собственников несовершеннолетних детей до заключения сделки согласно ст.37 ГК РФ должно быть получено согласие органа опеки и попечительства. Ну и договор купли-продажи по этой же причине должен быть нотариально удостоверен
За детей до четырнадцати лет расписывается один из родителей, с 14 лет дети расписываются сами с согласия одного из родителей. По тексту договора в графе продавцы указываются все собственники, в том числе и дети