Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ст. 153 Трудового кодекса, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере и сдельщикам, и повременщикам, и получающим оклад.
Согласно Письму Минобрнауки от 26 ноября 2007 г. N ИК-244/03, оклад педагогического работника при модельной методике формирования системы оплаты труда, рассчитывается как:
О = Сх У х Чх К х А + Д, где:
С — расчетная стоимость ученико-часа (р./ученико-час);
У — количество обучающихся по предмету в каждом классе;
Ч — количество часов по предмету по учебному плану в месяц в каждом классе; К — повышающий коэффициент за сложность и приоритетность предмета в зависимости от специфики образовательной программы данного учреждения;
А — повышающий коэффициент за квалификационную категорию педагога;
Д — доплата за неаудиторную занятость.
То есть педагог получает оклад, просто он рассчитывает по особой формуле. Если Вы — штатный работник, и оплата труда у Вас — не почасовая, а именно с окладом, то оплата работы в выходные и праздничные дни осуществляется в размере:
- не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
- не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Да, в таком случае необходимо работникам выплачивать дополнительное вознаграждение.