Так вот, мог ли вообще суд по своей инициативе привлечь страховую компанию к участию в деле?
Здравствуйте!
По делу о возмещении вреда здоровью, причиненного дтп, судья на стадии подготовки вынес определение о привлечении страховой компании, застраховавшей автогражданскую ответственность ответчика, к участию в деле. Так вот, мог ли вообще суд по своей инициативе привлечь страховую компанию к участию в деле?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Вот, что говорит законодательство:
ГПК РФ Статья 43.
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Поэтому да, суд может это сделать по своей инициативе.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Обращайтесь.
В чат лучше заходить с компьютера.