2/3 от среднего заработка или от тарифной ставки?
Добрый день. Работаю машинистом в ОАО РЖД. Система вызывная. Норма часов в этом месяце 176. Работу предоставляют в малом количестве. Если по итогу месяца не будет накатана норма часов? Как будет произведена оплата? Доплатит ли работодатель до нормы часов или нет? 2/3 от среднего заработка или от тарифной ставки? И как правильно написать заявление, с указанием статей ТК РФ.
Здравствуйте.
Нужно читать Ваш трудовой договор. Если работодатель не выполнил свою обязанность по обеспечению работника необходимым количеством рабочего времени, то заработную плату Вы должны получить в размере не меньше среднего.
Если не виновата ни одна из сторон, Вы получаете не меньше двух третей тарифной ставки или оклада.
Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.