2/3 от среднего заработка или от тарифной ставки?

Добрый день. Работаю машинистом в ОАО РЖД. Система вызывная. Норма часов в этом месяце 176. Работу предоставляют в малом количестве. Если по итогу месяца не будет накатана норма часов? Как будет произведена оплата? Доплатит ли работодатель до нормы часов или нет? 2/3 от среднего заработка или от тарифной ставки? И как правильно написать заявление, с указанием статей ТК РФ.

, Юрий, г. Сочи
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нужно читать Ваш трудовой договор. Если работодатель не выполнил свою обязанность по обеспечению работника необходимым количеством рабочего времени, то заработную плату Вы должны получить в размере не меньше среднего.

Если не виновата ни одна из сторон, Вы получаете не меньше двух третей тарифной ставки или оклада.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.