Субсидия на новое жилье инвалиду 2-ой группы после продажи доли в квартире

Приветствую!

Москва. Женщина-инвалид 2-ой группы имеет 0,5 доли в квартире, другая половина принадлежит ее сыну. Конфликт в семье, сын уговаривает её продать квартиру и прописаться к дочери и мужу в Москве же, те не против, сама женщина-инвалид готова идти сыну на встречу. На сумму, вырученную с полдоли женщина-инвалид себе готового жилья в Москве не купит.

Оставляет ли московский закон шанс женщине на получение субсидии на покупку жилья в Москве, если она добровольно продала свои полдоли накануне, а деньги отдала дочери или вложила в свое жилье, но в подмосковном регионе? Как ей лучше поступить, чтобы оставить себе шансы на субсидию?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не оставляет шанса.  На очередь ее могут поставить не ранее чем через 5 лет после продажи, т.к. она искусственно ухудшила условия и чтобы получить субсидию надо ждать не менее 10 лет.  Сейчас в Москве только общая очередь, льготных очередей нет.  Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ