Могут ли изъять долю в квартире за долги
в 2016 брал автокредит,не платил,был суд и т.д. Долг 530 т.руб итого. в 2019 году банк продал мой долг коллекторам по договору цессии.Недавно был суд о смене правопреемника по моему долгу с банка на коллекторов,иск удовлетворен. На мне числится залоговый авто рыночной ценой 200т.руб,ещё один авто с такой же стоимостью и квартира в другом регионе -Совместная Общая собственность,на мне 1/4 доли,мать,отец и сестра также по 1/4 доли(сестра живет в своей ипотечной квартире.).Другой собственности у меня нет. Я сам живу и прописан в комнате в коммуналке,оформленной на мать.Другого жилья у Нас нет. Стоимость квартиры по кадастру 3млн200т.руб. Вопрос -как могут коллекторы претендовать на мою долю в квартире ,автомобили только под запретом на совершение рег-ых действий. может ли нарушаться очередность? Как считается соразмерность сумм долга и доли в квартире?Квартира в Сибири,я в Спб.брал здесь выписку из ЕГРН "об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недв.",в ней никто не указан,это нормально? скан выписки в приложении
- 1614767353919.jpg
Добрый день! Долю в праве собственности на жилое помещение, которое является единственной собственностью должника, за долги не может быть изъята, но запрет на совершение регистрационных действий по отчуждению этой доли может быть наложен, и Вы не сможете распорядиться этой долей при наложении приставами запрета на совершение регистрационнных действий по отчуждению.
Так, согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...
Здравствуйте, Сергей!
я в Спб.брал здесь выписку из ЕГРН «об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недв.», в ней никто не указан, это нормально?сергей
Из представленного фрагмента выписки из ЕГРН, не видно: зарегистрировано ли право собственности, на конкретных собственников (сособственников), в частности, в вопросе, Вы указываете о наличии общей долевой собствености, в размере 1/4, — на каждого сособственника. То есть, желательно знать всю информацию, указанную в разделе «Сведения о собственниках» в выписке ЕГРН.
Вопрос -как могут коллекторы претендовать на мою долю в квартире, автомобили только под запретом на совершение рег-ых действий. может ли нарушаться очередность?сергей
1) Так же, из вопроса непонятно, получено ли судебное решение — первоначальным кредитором или новым кредитором (правопреемником), по этому долгу. Вы пишите только, об оформлении ПП (процессуального правопреемства). Однако, взыскание долга и обращение взыскание на предмет залога, по общему правилу, осуществляются — в судебном порядке.
2) Обычно, в суд подается иск сразу с двумя указанными исковыми требованиями, так как стоимость предмета залога может и не покрыть всю величину задолженности, согласно условий кредитного договора.
В силу закона, в первую очередь обращение взыскания осуществляется на предмет залога. Часть 5 статьи 78 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества.
Однако, такая, специальная, очередность взысканий, не препятствует судебному пристава, применить обеспечение исполнения требований исполнительного документа (арест и, или запрет рег.действий с имуществом должника).
3) Обращение взыскания на «единственно пригодное для постоянного проживания, жилье» — невозможно, в силу положений абзаца 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ. Однако, арест на такое жилье возможен — в исполнительном законодательства. Но, в этом случае, доля в таком жилье (применительно к Вашей ситуации) должна быть определена и указана в выписке. Как я уже указал выше, пока не ясно: являетесь ли Вы собственником 1/4 доли или не являетесь (есть ли запись об этом в Выписке или нет).
На мне числится залоговый авто рыночной ценой 200т.руб, ещё один авто с такой же стоимостью и квартира в другом регионе -Совместная Общая собственность, на мне 1/4сергей
Таким образом, при наличии судебного акта и исполнительного документа о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога, пристав одновременно, вынесен аресты (или запреты рег.действий) на залоговый автомобиль, на второй (незалоговый) автомобиль и на Вашу долю в единственном жилье — квартире (при условии, что Ваша доля там имеется право на эту долю — зарегистрировано, и отображается в реестре, ЕРГН).
После обращения взыскания на предмет залога (при недостаточности денег для полного погашения долга), пристав будет обращать взыскание на второй автомобиль (незалоговый).
Как считается соразмерность сумм долга и доли в квартире?сергей
Что касается несоразмерности стоимости арестованного имущества величине задолженности по исполнительному документу, то этот вопрос уже давно разрешен в положениях абзацев 2 и 3 пункта 41 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Кроме того, возможность наложение ареста (запрета рег.действий) на «единственное жилье», прямо указана в пункте 43 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50,
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Вынесение запрета на совершение рег.действий, с «единственным жильем должника» — уже давно, и с успехом, применяется в исполнительном производстве, и практика, по этому вопросу, уже сложилась. Такое постановление пристава направляется в Росреестр, где такое ограничение подлежит обязательной гос. регистрации и внесению в реестр, ЕГРН.
в ней никто не указан, это нормально?сергей
Возможно, речь идет о, ранее возникшем праве, если в разделе «Сведения о собственниках (сособствениках)», не отсутствует информацию.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Если так и есть, то нужно изучать правоустанавливающие документы на эту квартиру, чтобы понять ситуацию с собственником (сособствениками).
Никак коллекторы законным способом не смогут у вас отсудить дом в свою пользу. Ваш долг просто спешиться так как по закону нельзя забрать единственное пригодное для проживания жилое помещение и в данном случае существует проблематика в данном вопросе закон ко всем объектам недвижимости относиться по равному. Нельзя взыскать халупу на окраине города и нельзя взыскать дворец на рублёвке если эти объекты недвижимости являются единственными пригодными для проживания жилыми помещениями. Я вам советую прописаться в этой квартире чтобы не было вопросов о том что это жильё не единственное у вас.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
жилое помещение(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Никак коллекторы не смогут претендовать на эту долю в жилом помещении, если это единственное пригодное для проживание жилое помещение, находящееся у Вас в долевой собственности с другими сособственниками.
А на основании какой сделки и в каком году Вы стали собственником доли в праве собственности в жилом помещении? Был ли договор зарегистрирован в ЕГРН. Если это была приватизация до 1998 года, и договор не сдавался на регистрацию перехода права собственности в Росреестр, то вполне нормально, что сведений о собственности на ту квартиру в выписке ЕГРН нет.