Здравствуйте, Сергей!
я в Спб.брал здесь выписку из ЕГРН «об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недв.», в ней никто не указан, это нормально?сергей
Из представленного фрагмента выписки из ЕГРН, не видно: зарегистрировано ли право собственности, на конкретных собственников (сособственников), в частности, в вопросе, Вы указываете о наличии общей долевой собствености, в размере 1/4, — на каждого сособственника. То есть, желательно знать всю информацию, указанную в разделе «Сведения о собственниках» в выписке ЕГРН.
Вопрос -как могут коллекторы претендовать на мою долю в квартире, автомобили только под запретом на совершение рег-ых действий. может ли нарушаться очередность?сергей
1) Так же, из вопроса непонятно, получено ли судебное решение — первоначальным кредитором или новым кредитором (правопреемником), по этому долгу. Вы пишите только, об оформлении ПП (процессуального правопреемства). Однако, взыскание долга и обращение взыскание на предмет залога, по общему правилу, осуществляются — в судебном порядке.
2) Обычно, в суд подается иск сразу с двумя указанными исковыми требованиями, так как стоимость предмета залога может и не покрыть всю величину задолженности, согласно условий кредитного договора.
В силу закона, в первую очередь обращение взыскания осуществляется на предмет залога. Часть 5 статьи 78 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества.
Однако, такая, специальная, очередность взысканий, не препятствует судебному пристава, применить обеспечение исполнения требований исполнительного документа (арест и, или запрет рег.действий с имуществом должника).
3) Обращение взыскания на «единственно пригодное для постоянного проживания, жилье» — невозможно, в силу положений абзаца 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ. Однако, арест на такое жилье возможен — в исполнительном законодательства. Но, в этом случае, доля в таком жилье (применительно к Вашей ситуации) должна быть определена и указана в выписке. Как я уже указал выше, пока не ясно: являетесь ли Вы собственником 1/4 доли или не являетесь (есть ли запись об этом в Выписке или нет).
Никак коллекторы не смогут претендовать на эту долю в жилом помещении, если это единственное пригодное для проживание жилое помещение, находящееся у Вас в долевой собственности с другими сособственниками.
А на основании какой сделки и в каком году Вы стали собственником доли в праве собственности в жилом помещении? Был ли договор зарегистрирован в ЕГРН. Если это была приватизация до 1998 года, и договор не сдавался на регистрацию перехода права собственности в Росреестр, то вполне нормально, что сведений о собственности на ту квартиру в выписке ЕГРН нет.