Нужно ли платить налог, если на руках 2 документа на 1/2 квартиры, у пенсионера

Здравствуйте. Была 1/2 от квартиры в собственности пенсионера, после дарения от родственника на руках теперь два документа по 1/2 от данной квартиры. Нужно ли объединять эти 2 документа в один, через мфц, что бы не платить налог? Или можно не заморачиваться? Так же нужно подавать что либо в налоговую, после сделки дарения, нотариус на эти вопросы отказалась отвечать.

, Александр Шостак, д. Медведево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если доли не будут объединены, льгота по налогу будет только на одну долю.

Налоговая самостоятельно получит информацию об объединении долей.