Сбербанк предлагает оплатить полностью и потом разбираться между собой

Сын умер, по кредитному договору суд решил взыскать солидарно мать, отец, жена и 2 сына-всего 5 человек. Мать и отец согласны оплатить свои доли по 1/5. Сбербанк предлагает оплатить полностью и потом разбираться между собой. У нас такой возможности нет. Что делать подобной ситуации?

, владимир, г. Сыктывкар
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

при солидарной ответственности, банк через судебных приставов будет взыскивать с наиболее платежеспособного должника всю сумму. Выплатив свои доли банку по 1/5, Банк от права взыскания к вам не откажется. После возмещения всей суммы долга Банку, должник оплативший всю сумму долга в свою очередь,  потом может распределить выплаченную сумму на всех должников, потребовав компенсации.

Обоюдная ответственность должников в этом случае действует вплоть до полного удовлетворения претензий истца. Правовыми нормативами предусмотрена возможность погашения кредита или иного долга, взыскиваемого в солидарном порядке, одним созаёмщиком.
Должник, оплативший полную сумму долга, должен подать в суд исковое заявление о его взыскании в порядке регресса с солидарных должников, уклонившихся от исполнения обязательства.
владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Кого будут считать (наиболее платежеспособным), если мать, отец-пенсионеры. Жена умершего-безработная. дети-несовершеннолетние?

владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

1. Взыскание долга в солидарном порядке означает, что банк вправе требовать его взыскания как со всех должников, так и с любого из них в полном объеме. ( п.1 ст.323 ГК РФ).

2. Вместе с тем, пределы ответственности должника ограничены суммой принятого им наследства. (п.1 ст.1175 ГК РФ). Следовательно, банк не вправе требовать больше чем стоимость принятых матерью и отцом наследственных долей.

У нас такой возможности нет. Что делать подобной ситуации?

владимир

Обращаться в банк письменно, предлагать заключить какое-либо соглашение об урегулировании. Если банк уже обратился в суд с иском, представлять на него отзыв, где ссылаться на указанные мною положения закона, если решение суда уже вступило в силу — ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда. вступившего в законную силу.

Если уже возбуждено  исполнительное производство, то есть возможность обратиться к приставу об установлении размера удержаний из доходов, учитывая принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (ст.4 ФЗ Об исполнительном производстве).

Словом, чтобы что-то конкретное советовать, нужно понимать ситуацию подробнее.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

 Буду рад помочь!

С уважением