Подскажите по какому графику ориентироваться?

Сменный график работы 2/2, подписал доп соглашение что готов к индивидуальному графику. Дали на руки график на месяц 2/2 я подписал что ознакомлен. Через пару дней рук-во переделывает график совершенно по другому, смены в разноброс. Подскажите по какому графику ориентироваться?

, Александр, г. Иркутск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, доброго времени суток!

Вы хотите правым быть или счастливым?

Если правым, то в соответствии со ст. 103 ТК графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Тем более Вы с графиком уже ознакомились и работодатель может его поменять за 1 месяц до его введения.

Если счастливым, то соглашайтесь на условия работодателя.

Для информации:

Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С уважением, Виталий.

Удачи!