Дал в долг в 2018г на год деньги не возвращены 500000ресть расписка я на инвалидности 2группа 3 степень, не работоспособный меня содержать некому В итоге что мне делать.Дайте совет

дал в долг в 2018г на год деньги не возвращены 500000ресть расписка я на инвалидности 2группа 3 степень,не работоспособный меня содержать некому В итоге что мне делать.Дайте совет.

, Магин Дмитрий Александрович, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если срок возврата в расписке определён, Вы можете обращаться в суд за взысканием денежных средств. Нужно составить исковое заявление, к нему приложить оригинал расписки. От уплаты госпошлины Вы в соответствии со ст. 333.36 НК РФ освобождаетесь.

Одновременно заявите ходатайство о применении обеспечительных мер (о наложении ареста на имущество должника или запрете регистрационных действий с имуществом).

Если в расписке не определён срок возврата, нужно обратиться к должнику с требованием о возврате и установить ему срок, после чего уже обращаться в суд.