Здравствуйте, Никита Алексеевич.
Договор, мягко говоря, ну вот какой-то сырой, что-ли и уж больно невнятный. Такое ощущение, что составлялся второпях, лишь бы чего-то в нем указать, учитывает только лишь интересы агента и хоть как-то устанвливает правовое основание продажи автомобиля салоном.
В разделе 2, по сути, который должен конкретизировать действия агента, речь идет только лишь об изучении рынка. Ну изучил он рынок, и что дальше? И для чего вообще изучение рынка? Агент -автосалон, к нему привозят и оставляют автомобили для целей их продажи, так и следует регламентировать эти отношения. А этот договор направлен лишь на избежание с салона каких-либо обязательств.
По логике требуется для целей исполнения договора — разместить автомобиль в автосалоне таком-то, предлагать его посетитителям салона, проводить рекламную компанию, направленную на привлечение покупателей и создание у них интереса приобрести автомобиль, прочие конкретные действия, которые он будет выполнять, в том числе предпринимать любые действия, направленные на сохранность автомобиля,.
Упомянуто о возможности субагентского договора и перемещении автомобиля — а Вам оно надо? Сами не смогли продать -отправили еще кому-то? Странный способ работы.
По идее, я бы вообще рекомендовал договор комиссии, а не агентскую схему.
В соответствии со ст.990 ГК РФ
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
что собственно и следует из действительной воли собственника автомобиля и автосалона.
Далее. Автосалон осуществляет предпродажную подготовку — в чем она состоит и за чей счет? Нет конкретизации.
Не определен порядок передачи автомобиля от Вас автосалону, то есть невозможно определить состояние на момент передачи автомобиля, соответственно от этого и будут зависеть и конкретные действия салона по предпродажной подготовке. Нет обязательств салона по сохранению автомобиля в том состоянии, что передан.
2.1.4. Исполнить принятое поручение на условиях, наиболее выгодных для Принципала.
фактически пустой пункт, так как цена автомобиля определена. Вам передается сумма, указанная в п.4.1 с учетом пункта 4.3. При этом сумма вознаграждения в 5000 выглядит настолько смехотворной, что возникает вопрос -автосалон вообще бизнесом занимается или благотворительностью и альтруизмом?
Остальное даже и разбирать нет смысла.
стоит ли заключить с таким автосалоном договор для продажи своего авто через их площадкуНикита Алексеевич
Однозначно нет.
а в 2.1 идет противоречие с предметом уже
агент обязуется
а по предмету- от вашего имени — от имени принципала
потом они могут сделать субагентский договор
и кто тогда будет от вашего имени машину продавать- большой вопрос
тест драйвы — то есть машина будет все это время стоять у них- кто за нее будет отвечать- на счет тех состояния, кто будет за рулем- неизвестно и не прописано
просто убрать вот это
это не их право должно быть, это их обязанность- если расчеты идут через них
далее
то есть машину вы им предоставляете — а как они ее будут обслуживать и что входит в предпродажную подготовку- не указано — это не хорошо
и вы еще их делаете тут как бы исключительным агентом- то есть не можете продавать авто сами- это тоже вам невыгодно
то есть так бы вы могли вдруг продать ее сами и даже быстрее и им лишние деньги не платить
тут они хотят оригиналы документов
они им не нужны для сделки пока она не совершена, хватит и копий
а так получается имея оригиналы- они могут все что угодно с машиной сделать, хоть в залоги под кредиты отдавать
еще раз обращаю внимание — вообще машину лучше к ним не ставить и не отдавать- найдут покупателя- можете сами пригнать на показ
да, это не так удобно может быть- зато машина при вас и это безопаснее
а так- нередки случаи, когда машина месяцами не продается, но владельцу ее нормально не дают возможности забрать из салона — это вам лишний риск