Пособие или компенсация на погребение

как получить пособие или компенсацию своих расходов на погребение близкого человека?..................

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек был пенсионером обращайтесь в пенсионные органы. Если  работал то пособие выплачивается по месту работы.

4 июня 1997 года N 11

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 11. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось на возмездной основе для лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, ему выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством.
Правительство Москвы вправе своим решением установить дополнительную выплату к размеру социального пособия на погребение, установленному федеральным законодательством.
2. Справка о смерти для получения пособия выдается органами ЗАГС.
3. Выплата производится в день обращения на основании справки о смерти:
— органом, в котором умерший получал пенсию;
— органом социальной защиты населения по месту жительства умершего в случае, если он не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером.
— организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего.

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
мама получала пенсию из пенсионного фонда одного города на карту сбербанка, т.к ранее мы проживали там и пенсия была оформлена там, а жила в другом? кто будет выплачивать пособие?

Тот  пенсионный орган, который ей выплачивал пенсию.