Правильно ли я понимаю, что налог я должна платить как физ лицо по ставке 13%?

Добрый день. Я продала пекарню по договору купли-продажи бизнеса (то есть оборудование, контакты поставщиков, и т.п. Помещение пекарни арендованное- договор аренды переоформлен на нового покупателя). Договор купли-продажи заключён между двумя физ лицами (хоть работала я как ИП на УСН доходы).

Правильно ли я понимаю, что налог я должна платить как физ лицо по ставке 13%? И можно ли уменьшить налоговую базу путём подтверждения расходов на покупку оборудования и на ведение бизнеса (закупка продуктов, мой договор покупки оборудования, и тп)?

Уточнение от клиента
В договоре так и указано, что продаётся бизнес, состоящий из права аренды данного помещения и права собственности на имущество (оборудование)
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

А деньги за пекарню были получены когда вы были ИП или после прекращения статуса ИП?

Ирина
Клиент, г. Москва
ИП не ликвидирован, я до сих пор ИП (просто пекарней не занимаюсь)

тогда данный доход нужно учитывать в рамках ИП УСН Доходы.

Соответственно расходы не учитываете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как физ лицо по ставке 13%? И можно ли уменьшить налоговую базу путём подтверждения расходов н

Ирина

Ирина, добрый день! Если на момент получения дохода от продажи  ИП еще не закрыто то полученный от продажи доход должен отражаться в рамках деятельности ИП и налог с него должен уплачиваться в рамках ИП с учетом применявшегося налогового режима ( УСН, п. 3 ст. 346.11 НК РФ). В ином случае при уже закрытом ИП полученный доход отражается в декларации 3-ндфл подаваемой по окончании года, налоговая база в этом случае рассчитывается с учетом ст. 220 НК РФ