Уволился с военной службы но не встал на воинский учёт так как документы не пришли из в/ч и в данный момент сломал руку это строховой случий

, Илья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы "… Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:… и)следования к месту военной службы и обратно;"  Согласно того же закона вы обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет. Этот срок отсчитывается от даты выдачи предписания после исключения из списков в/ч. Поэтому по логике закона вам дается две недели на путь домой и в этот период вы можете формально считаться исполняющим обязанности военной службы. После истечения двух недель, даже если вы по каким-то причинам не встали на воинский учет, вас вряд ли признают исполняющим обязанности военной службы.. Поэтому, если вы сломали руку по пути следования домой или хотя бы в двухнедельный срок с момента получения предписания, у вас есть шанс быть признанным исполняющим обязанности военнослужащего. За пределами этих сроков это вряд ли удастся.