Как считается компенсация в данном случае

Студия аннимационного кино Мельница предьявило претензию к предпринимателю по нарушению авторских прав. У предпринимателя был закуплен товар - репсовая лента с изображением семьи Барбоскиных в количестве 1 п/м за 28 руб. В претензии предъявляют сумму в размере 150 000 рублей. Как считается компенсация в данном случае

  • IMG_20210308_114739
    .jpg
  • IMG_20210308_114747
    .jpg
, Полина, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Полина! Добрый день!

Примерный механизм расчета размера компенсации за нарушение исключитльного права на результат интеллектуальной деятельности приведен в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Сумма компенсации, указанная в предъявленной претензии, явно завышена, поскольку несорзмерна последствиям нарушения, правообладателем не обрснованна.

Вам нужно подготовить ответ н претензию, прося о снижени суммы компенсации.