Руководитель органа исполнительной власти произвел следующие действия: - объявил выговор своему
Руководитель органа исполнительной власти произвел следующие действия: - объявил выговор своему заместителю;
- рассмотрел жалобу гражданина и по результатам ее рассмотрения принял решение;
- премировал подчиненных за успешную работу;
- принял на работу специалистов, обеспечивающих деятельность органа исполнительной власти.
Определите, какие из указанных действий относятся к правовым формам управления, к неправовым формам управления.
Здравствуйте.
Основы законодательства, заложены в статье 78 Конституции РФ, можете ознакомиться с ней пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Все указанные действия относятся к правовым формам управления (актам), так как их осуществление должно быть основано на нормах права, т.е. закона.
Отличие их лишь в том, что они делятся на так называемые нормативные формы (акты), и индивидуальные формы (акты) управления. Первые направлены на реализацию властных полномочий возложенных на орган исполнительной власти законом, вторые могут быть направлены в том числе внутреннюю организацию самого органа исполнительной власти.
— рассмотрел жалобу гражданина и по результатам ее рассмотрения принял решение
Относится в правовым формам управления, так как решение по результатам рассмотрения жалобы является нормативной формой (актом) управления, в рамках которого реализуются властные полномочия этого органа, т.е. это нормативный акт.
— премировал подчиненных за успешную работу;
— принял на работу специалистов, обеспечивающих деятельность органа исполнительной власти.
Эти действия также относятся к правовой форме (акту) управления, но оно направлено на внутреннюю организацию работы непосредственно самого органа, а не на реализацию властных полномочий возложенных на него законом, т.е. является индивидуальным актом управления.
Т.е. все указанные действия относятся к правовым формам управления, но одно относится к нормативном действиям (акту) управления, а другие два к индивидуальным действиям (акту).
Да и еще вот это указание: