Не обслуживают по родовому сертификату

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, меня отказываются ставить на учет и принимать в детской поликлинике по родовому сертификату (30 недель беременности). Отказ в регистратуре аргументируют тем, что я не отношусь к ним по прописке, поэтому скорая помощь не будет приезжать ко мне по вызову. Я не понимаю зачем тогда мне дали родовой сертификат, если права выбора у меня нет? Почему мне могут отказать в скорой помощи, ведь эту помощь вообще должны оказывать всем бесплатно и без каких-либо документов (согласно Конституции РФ)? Скажите, на сколько правомерно действия сотрудников поликлиники и как поступить мне, чтобы избежать проблем?

, Елена, г. Барнаул
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Скажите, на сколько правомерно действия сотрудников поликлиники и как поступить мне, чтобы избежать проблем?- ОТКАЗЫВАЮТ НЕЗАКОННО вас должны поставить на учет и без прописки. У вас должен быть полис ОМС в нем указан номер горячей линии страховой организации наберите его и поговорите со страховой компанией — больница явно нарушает ваши права вас подробно проинформируют о ваших дальнейших действиях.

Что касается скорой помощи — 100% должны приехать по вызову — обязанность закреплена законом и наличие или отсутвие прописки тут ни причем — за отказ в скорой помощи врачей  могут привлечь к уголовной ответственности .

Согласно п. 5 Порядка утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 16 января 2008 г. N 11н родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) вносятся в родовый сертификат на основании документов, удостоверяющих личность, предъявляемых женщиной. При невозможности внесения указанных сведений в соответствующих графах родового сертификата делается отметка о причине отсутствия сведений о регистрации.Таким образом, факт регистрации по месту жительства не влияет на право получения женщиной родового сертификата и женщина вправе обратиться за получением медицинской помощи в любое учреждение здравоохранения на территории Российской Федерации, в том числе и в случае отсутствия отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Действия в поликлинике абсолютно незаконны, так как родовой сертификат даёт право на приём туда где вы с ним обратились

При этом вы правы скорую медицинскую помощь врачи оказать обязаны, даже если у лица нет никаких документов, просто скажем если он иностранец,  и у него нет полиса, сумму потраченную на лечение буду взыскивать через суд. Но помощь оказать они обязаны.

В данном случае обратитесь с подробной жалобой на действия медиков в Росздравнадзор http://22reg.roszdravnadzor.ru/ и Прокуратуру г.Барнаула

Адрес: 656023, г.Барнаул, ул.Никитина, 28

Прокурор: Рехтин Вячеслав Леонидович

Телефон: (3852) 665269

Удачи Вам!