Добрый день!
Если по условиям заключенного между Вами договора найма жилого помещения залог подлежит возврату без наличия каких-лиьбо условий (осмотр квартиры, возмещение причиненного ущерба и пр.), то залог необходимо возвратить.
Обращение в полицию ничего не даст, поскольку это гражданско-правовые отношения, и преступления в Ваших действиях не будет. Но квартирант вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, и в случае удовлетворения судом исковых требований с Вас могут быть взысканы судебные расходы, которые понесет истец, в том числе и на оплату услуг представителя (юриста, адвоката), на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.
Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Прокуратура вообще не занимается расследованием уголовных дел, и мошенничеством в том числе.
Что указано у Вас в договоре, на каких условиях залог подлежит возврату?
Спасибо за отрицательную оценку моего ответа, но все Ваши устные договоренности в случае отказа от их исполнения останутся только пустыми словами.
Отдельное спасибо за отрицательную оценку моего ответа относительно отсутствия в Ваших действиях состава преступления!!!