В каких случаях мы можем провести конкурентную закупку в рамках 223-фз, если договор заключается в целях выполнения государственного оборонного заказа по государственному контракту с игк?

Добрый день! В каких случаях мы можем провести конкурентную закупку в рамках 223-фз, если договор заключается в целях выполнения государственного оборонного заказа по государственному контракту с игк?!

, ольга, г. Люберцы
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если вы подпадаете под действие ч. 15 ст. 4 223-ФЗ, то информация не подлежит размещению в ЕИС:

Не подлежат размещению в единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, сведения о закупке, осуществляемой в рамках выполнения государственного оборонного заказа в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры

Но это не значит, что вы не можете проводить конкурентную закупку.  Вы можете проводить закрытый конкурс, закрытый аукцион или иную конкурентную закупку, осуществляемую закрытым способом.

Статья 3.5 223-ФЗ

1. Закрытый конкурс, закрытый аукцион, закрытый запрос котировок, закрытый запрос предложений или иная конкурентная закупка, осуществляемая закрытым способом, проводится в случае, если сведения о такой закупке составляют государственную тайну, или если такая закупка осуществляется в рамках выполнения государственного оборонного заказа в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры

А конкретно какую процедуру вы можете проводить и порядок нужно смотреть в вашем Положении о закупке.

ольга
Клиент, г. Люберцы
Наверно не поняли вопроса. Попробую перефразировать… мы заказчики, работающие по 223-фз, хотим провести закупку в целях выполнения гос оборон заказа. Можем ли мы провести данную закупку в рамках 223-фз? Закупка не является закрытой. Просто везде идёт отсылка на закон 44-фз, так как 223 не не регулируют отношения с 275 фз. Но многие заказчики проводят закупки по Гоз в рамках 223-фз. Как так я не пониманию? Можем ли мы провести закупку по гоз в рамках 223-фз, если в самом 275 идёт отсылка на 44?!

Закупки в целях выполнения ГОЗ могут проводиться и по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. Проводить закупки в рамках 223-ФЗ в свою очередь допускается  ст. 15 44-ФЗ.