Как бы мне оформить претензию?

Здравствуйте. Сегодня попыталась вернуть деньги за подаренный сертификат на услуги массажа. Но мне отказали по причине того, что в базе значится другой покупатель. Что возврат возможен, если придёт именно он, нужны его паспортные данные, данные карты и его должны сфотографировать. Естественно подключить этого человека нереально. Как бы мне оформить претензию?

, Александра, г. Ангарск
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

На подарочный сертификат, распространяется закон «О защите прав потребителей».

По закону потребителем считается не только тот человек, который уже заключил договор, но и тот, кто имеет намерение заключить договор на покупку товара, выполнение работ или оказание услуг, или фактически пользуется оплаченными услугами и товарами.

В законе «О защите прав потребителей», в частности, прописаны сроки на возврат денег (10 дней) и возможность досрочного отказа от использования услуг по подарочному сертификату (статья 32 ).

Уплаченная за подарочный сертификат сумма является авансом будущей оплаты товара / услуги.

А это значит, что вы имеете право получить взамен товара или услуги на номинальную стоимость сертификата.

В случае отказа в этом составляется претензия в письменной форме с изложением обстоятельств и просьбы о возвращении денежных средств по сертификату.