Не пускают в квартиру

Здравствуйте! У меня такая ситуация ,мать не пускает меня в квартиру где я прописан,сменила замки,что мне делать?

, Михаил,
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Михайл,

Вы собственник этой квартиры? Или просто зарегистрированы. Там находятся Ваши вещи? Какую цель вы преследуете, пытаясь попасть туда? Проживать?

С уважением,

Анна

Из письма Михаила совершенно не очевидно, что на него распространяется ст. 19 Вводного закона к ЖК.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил.

Если Вы прописаны в квартире — имеете право пользования ей. Идите к участковому и вместе с ним зайдите в квартиру. Он же и сделает маме внушение по поводу её неправильного поведения. А если что, то этот вопрос регулируется в судебном порядке. Она не имеет права чинить препятствия в проживании по месту прописки. И без вашего согласия выписать тоже не имеет права. Согласно ст. 19 вводного закона к ЖК Вы приобрели право бессрочного пользования, и на Вас не распространяется действие ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

С уважением!