Перевод денежных средств за вертолёт будет из США в Россию на банковский счёт под договору купли - продажи

Хотим продать вертолёт из России в США стоимость вертолёта 400.000$ Какой налог мы как продавцы заплатим с продажи. Свой ответ подкрепите ссылкой на правовые документы. Перевод денежных средств за вертолёт будет из США в Россию на банковский счёт под договору купли - продажи

, Константин, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Вы заплатите

1. Если у Вас общая система налогообложения:

-Налог на прибыль — 20% от разницы между ценой продажи и ценой покупки вертолета (ст. 247, 284 Налогового кодекса РФ).

-НДС не платится при условии представления в налоговый орган документов, указанных в ст.165 НК РФ. Если документы собрать не сможете, то тогда нужно уплатить НДС 18% от цены вертолета.

2. Если у Вас упрощенная система налогообложения:

— 6% от цены продажи (при УСН-доходы).

-15% от разницы между ценой продажи и ценой покупки (при УСН-доходы минус расходы) (ст.346.20 НК РФ).

НДС при УСН не уплачивается (ст.346.11 НК РФ).

С уважением, Роман.

уточнение: ставка НДС — 20%.

Константин
Клиент, г. Москва

продавец — физическое лицо, вертолет собственной постройки

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит конечно как минимум от статуса продавца — кто он? Физлицо, ИП юридическое лицо? От применяемой указанным лицом системы налогообложения. Также имеет значение как именно данный вертолет принят к учету у продавца — как товар, как основное средство. В последнем случае, например при УСН доход -расход расходы на приобретение вертолета нельзя учитывать для снижения налоговой базы по данному налогу, а если они были учтены ранее то их придется пересчитывать если с момента приобретения прошло менее 3 лет ( п. 3 ст. 346.16 НК РФ), в качестве расходов в этом случае можно учесть только амортизацию за период владения.

Константин
Клиент, г. Москва

продавец физ лицо, которым этот вертолет был самостоятельно построен

Почему тогда пишите «мы»? Но не суть. Тогда продавец платит ндфл по ставке 13% (если налоговый резидент РФ). Если поступление в валюте — то для целей расчета налоговой базы доход пересчитавается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода (поступление средств на счет), отражается в декларации 3-ндфл, на ее основании рассчитывается и уплачивается налог. Налоговую базу теоретически можно снизить на сумму документально подтвержденных расходов на основании ст. 221 НК РФ

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

поскольку у Вас не договор подряда был по которому вертолет строился а договор купли продажи и нет статуса ИП тут могут возникнуть разногласия в части возможности учета понесенных расходов