И при каких условиях это можно сделать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Умер отец 2 месяца назад, осталась квартира, оформленная на него и автомобиль. Нас две дочери из прямых наследников и мама (супруга). Мы хотим отказаться (я и сестренка) от наследства в пользу мамы и следом переоформить автомобиль через договор купли-продажи на сестренку. Возможно ли по закону вступить в права наследования маме ранее 6 месяцев? И при каких условиях это можно сделать?

, Лилия Козлова, г. Уфа
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день. Невозможно ранее шести месяцев.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Закон допускает выдачу свидетельства о праве на наследство ранее чем через 6 месяцев с даты его открытия -п.2 ст. 1163 ГК РФ, если имеются достоверные данные о том, что  не имеется других наследников, помимо обратившихся к нотариусу. При этом закон не определяет, что может являться такими доказательствами. Поэтому данный вопрос на усмотрение нотариуса. В подавляющем большинстве случаев они не берут на себя риск выдачи свидетельства ранее 6 месяцев.

С уважением