При изъятии участка МКД собственникам не компенсируют стоимость участка

При изъятии у собственников аварийного МКД земельного участка администрация города не учитывает весь участок в 12 соток, а только "пятно" под домом в 316 кв.м. Дом по факту ветхий,но не аварийный.В суде ранее проиграно по срокам подачи иска. На кадастровый учет ранее не был поставлен весь участок, а только площадь по границам дома. Плюс, в выписке Росреестра не указана доля на общее имущество собственника,а только квартира.Все это сделано в прошлые годы,хотя по законодательству эта работа была возложена на администрацию города.Участок с домом постройки 1950 года имеет действующий Технический паспорт в БТИ. Там указаны границы и размеры всего плана. Собственники прошли 2 этапа судебных разбирательств по отмене постановления Администрации города, осталась кассация. Судьи упорно игнорируют ст. 47 ФЗ № 221 «2. Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.»

Также Земельный кодекс, где говорится об "...элементах озеленения и инженерных постройках и коммуникациях",входящих в общее имущество собственников.

Мы отказались от жилья по программе переселения, как совершенно не равноценного и непригодного для переселения. Суд не отменил постановление об изъятии участка,где указана только площадь по границам стен дома.

Как можно добиться компенсации за землю?

Уточнение от клиента

То есть, администрация города своим постановлением (без всякой подготовки обоснования выкупной цены) изъяла участок, который был на кадастровом учете (316 кв.м).  И совершенно проигнорирован Технический паспорт многоквартирного дома в БТИ города, где участок значится 1200 кв.м. Указаны размеры и чертеж и границы до участков соседних домов. Постановка на кадастровый учет общего имущества собственников была проведена с огромными нарушениями и намеренно еще в 2010 г.

, Георгий, г. Махачкала
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Георгий. После принятия решения об изъятии уполномоченный орган осуществляет подготовку соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд, для чего выступает заказчиком работ по оценке изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них жилых помещений или оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых таким изъятием, а также по оценке земельных участков и жилых помещений, предоставляемых взамен изымаемых; осуществляет переговоры с правообладателем изымаемой недвижимости относительно условий ее изъятия. Правообладатель обязан обеспечить доступ к земельному участку и (или) расположенным на нем жилым помещениям в целях выполнения кадастровых работ, определения рыночной стоимости такой недвижимости (ст. 56.7 ЗК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд допускается без согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

На основании изложенного следует вывод о том, что земельный участок должен быть оценен.

Остались вопросы? Готов их обсудить в индивидуельном чате.

На основании изложенного следует вывод о том, что размер компенсации будет указан в соответствующем заклюении.

Георгий

Скажите, а по факту всех нарушений были обращения в суд, для защиты Ваших прав?