Взыскание с пенсии

Пенсионер получает пенсию по возрасту ниже прожиточного минимума имеют ли право удерживать по исполнительному листу 50%

, ника, г. Москва
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Удержание  в размере  50% от заработной  платы или иных доходов законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении процента удержания от  заработной платы, при этом обосновав необходимость снижения. Такое право подтверждается в том  числе Верховным судом Российской Федерации в определении от 12 января 2017 г. № 45-КГ 16-27, где он подтвердил право судебного пристава-исполнителя по заявлению должника об уменьшении размера удержаний из его заработной платы или песни по исполнительному производству при наличии оснований без суда уменьшить размер удержаний у должника из его заработной платы или пенсии согласно положений статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Если вышеуказанные действия не дадут результата, то остается только обращаться в суд согласно статьи 37 ФЗ № 229-ФЗ Об исполнительном производстве и статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ника!

Пенсия не входит в число доходов и социальных выплат с которых не производят удержания по исполнительному производству. Этот вопрос регулируется ст.101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» , поэтому в нее обоснованно производят отчисления. Размер пенсии при этом значения не имеет

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв