Выплата ему идет не с моего кармана, а с кармана второго инвестора, который закинул тоже какую то сумму, но у

У меня есть сайт, на котором человек может так сказать «зарабатывать».  Заработок заключается вот в чем: на сайте есть тарифы

 Например: он выбирает один из них, закидывает на сайт 1000р, а на следующий день, он может вывести 1010р, так как тариф 1% в день. Выплата ему идет не с моего кармана, а с кармана второго инвестора, который закинул тоже какую то сумму, но у второго вывод чуть позже и из-за этого я могу первому вывести, а второму вывод сделать, когда закинет третий человек.

Свой доход я получаю с комиссии на вывод средств. Например: 5% от суммы вывода.
Выводит человек 10000р я получу 500р
Все средства буду выводить на Российский счет Тиньков, Сбербанк, не важно.

Могут ли меня за это привлечь к ответственности?

В пользовательское соглашение сайта могу вписать, что все средства передающиеся на счета компании это добровольное пожертвование, и мы не даем гарантии в сохранение ваших средств.

, Игорь, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Приведенная вами схема является одной из форм финансовой пирамиды, за которую предусмотрена уголовная ответственность ст.172.2 УК РФ.

Игорь
Клиент, г. Москва

Но если перед тем как человек будет оплачивать на сайте, принудительно говорить им читать правила сайта, где и написано, что все денежные средства это безвозмездное пожертвование, и мы не гарантируем их сохранность. То по факту мой сайт это просто сайт для пожертвований. Ведь термина фин. пирамида в конституции нет. А под каким предлогом он отдал свои деньги это же не важно. Мы никого не заставляли это сугубо его решение.

Вы можете различным способом формулировать название сайта и т.п., суть от этого не изменится. А рассматривать будут именно суть. В том то и смысл таких схем, что они маскируются под различные красивые названия и т.п.