Налог при продаже жилого дома в собственности более 3лет с построенным нежилым помещением

Подскажите будет ли облагаться налогом следущее имущество при продаже:

На одном участке (ижс)

Дом в собственности более 5ти лет, все документы в порядке

Пристройка к дому, оформлена в 2021г как нежилое помещение (хозблок), узаконена, имеется выписка (кадастровый номер) с Росреестра на дом и хозблок.
ХозБлок (пристройка) в документах(кадастровой выписке) указано окончание строительства в 2008г

Суть вопроса — с домом все понятно он под налог не попадает, а как с хозблоком? он зарегистрирован(на землях СНТ) на владельца дома меньше месяца назад.

Планируется продажа всего вместе (дом+хозблок+участок)

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Статьей 217.1 НК РФ предусмотрено распространение на хозпостройки и земельный участок правил о 3-х летнем минимальном сроке нахождения в собственности, для освобождения от НДФЛ при продаже, если жилое помещение является единственным жильем.

Однако поскольку хозпостройка в собственности менее 1 мес. то от НДФЛ при ее продаже вы не освобождаетесь, но можете применить вычет до 250 000 руб. или учесть расходы на ее строительство.

Если 70 % кадастровой стоимости хозблока не более 250 000 руб., то можете полностью покрыть доход от продажи хозблока вычетом по ст. 220 НК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А кто будет оценивать хозблок чтоб оплатить налог с продажи?
Кадастровую стоимость вижу по онлайн карте роскадастр только на участок и жилой дом

вы пишите что

то есть поставлена на кадастровый учет, значит должна быть и кадастровая стоимость.

В каком году зарегистрировано право собственности на хозблок?