У меня вопрос я отслужил 6 месяцев а потом меня комисовали постатье 53

здравствуйте. у меня вопрос я отслужил 6 месяцев а потом меня комисовали постатье 53 . могут ли меня взять по контракту служить

, семен, г. Иркутск

Добрый день,

ст. 53 — временно не годен (Г).

Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения
в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения — заключение о временной негодности к военной службе, если после окончания лечения прошло менее 6 месяцев.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 53)

Для того, чтобы пойти служить по контракту, надо еще раз пройти ВВЭ, где определят категорию годности: или А (годен), или Б (годен с незначительными ограничениями).

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 33)

С уважением,