Отказ в наследстве

Ребенок инвалид. Взяли с детского дома, удочерил. Так получилось, через два года развелись. Бывшая настраивает ребенка против меня, подаёт различные иски, для ограничения общения с ребенком. Девочка не хочет со мной общаться и не признает меня отцом. Могу я отказать ей в наследстве? Или это делается через отмену удочерения?

, Олег, г. Ижевск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Отказать в наследстве можно путем составления завещания. Но если к моменту смерти ребенок будет несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю. При отмене усыновления взаимные права и обязанности прекращаются. Но для отмены нужны оснований.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.