Здравствуйте, при покупке и перевозке товара на который требуется ветеринарное свидетельство, надо ли иметь на руках свидетельство, если оно выслано продавцом по системе Меркурии?

, Цыренова Ольга Бадмацыреновна, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о каком именно товаре идет речь и каким транспортом осуществляется перевозка.

Поскольку в отдельных случаях  перевозчику требуется иметь при себе ветеринарное свидетельство.

Так например, в силу приказа  МПС РФ от 18.06.2003 N 35 «Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом животных»

Животные принимаются к перевозке при наличии ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарного свидетельства или ветеринарного сертификата).
Первый экземпляр ветеринарного свидетельства, оформленного на каждый вагон отдельно с указанием количества животных в вагоне, прикладывается к накладной.

В свою очередь, согласно Приказу Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»

3. Оформление ВСД осуществляется при:
перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);
переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).

В свою очередь названным приказом определены особенности оформления ВСД в электроном виде и перечень категория товаров при перевозке которых ВСД не требуется.

С учетом данных обстоятельств Ваш вопрос нуждается в конкретизации.

Цыренова Ольга Бадмацыреновна
Клиент, г. Улан-Удэ

Молоко в тетрапакете и рыба свежемороженная