И обязана ли она сообщить где он находиться?
Имеет ли право жена забирать ребёнка до развода? И обязана ли она сообщить где он находиться?
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ч. 1 ст 61 Семейного кодекса, родители обладают равными правами. Это не зависит от их семейного положения. Поскольку Вы с женой расстаетесь, Вам необходимо определить, с кем будет проживать ребенок. Если жена заберет его без такого соглашения, это будет ущемление Ваших прав, если это сделаете Вы, то, соответственно, нарушите ее права.
О местонахождении ребенка Вы имеет право знать, поскольку ст. 66 СК РФ в любом случае наделяет проживающего отдельно родителя правом на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Здравствуйте,
Расторжение брака и место жительства ребенка между собой прямо не связаны.
Частью 2 статьи 5.35 КоАП установлен запрет сокрытия места нахождения ребенка.
Права с матерью у вас равные, если вы живёте раздельно, у вас есть право на обращение в суд с иском об определении порядка общения ребенка. Также по этому поводу возможно обращение с заявлением в органы опеки, полицию, муниципалитет.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев