Защита прав потребителя

Провели проверку качества автомобиля, с актом проверки я не согласился, от проведения экспертизы отказался, если мне назначат экспертизу, а я не прибуду на нее, что мне грозит?

, Евгений, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

если мне назначат экспертизу, а я не прибуду на нее, что мне грозит?

В данном случае Вам как потребителю ничего не грозит, так как присутствие на экспертизе — это Ваше право, а не обязанность.

Евгений
Клиент, г. Москва
Имеется ввиду, что не представлю автомобиль для проведения экспертизы, другими словами проигнорирую вызов

В таком случае провести экспертизу с целью установления причины  возникновения недостатков товара будет невозможно. Вам за это ничего не будет если Вы товар на экспертизу не предоставите, однако это не в ваших интересах, так как по Вашему заявлению в товаре присутствует недостаток.