Правомерно ли поступил Совет директоров АО "Росхим"?
Областной комитет профессионального союза работников химической промышленности обратился с заявлением в Совет директоров АО «Росхим», в котором указывалось на многочисленные нарушения директором АО и его заместителем законов и иных нормативных актов об охране труда. Совет директоров АО рассмотрел заявление и назначил проверку, в ходе которой факты, изложенные в заявлении, подтвердились практически полном объеме. О результатах проверки было сообщено в обком профсоюза, однако применять какие-либо меры дисциплинарного воздействия к директору АО и его заместителю Совет директоров отказался. Правомерно ли поступил Совет директоров АО «Росхим»?
Уважаемый Максим!
Добрый день! согласно статье 195 ТК РФ
Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.
При этом, закон не предусматривает возможность уклонения от ответственности из-за стажа руководителя организации либо его зама.