Подскажите, можно ли каким-то способом передать полномочия на подпись кадровых документов: приказов
Здравствуйте!
Нужен совет более опытных специалистов.
Подскажите, можно ли каким-то способом передать полномочия на подпись кадровых документов: приказов, распоряжении, трудовых договоров первому заместителю гендиректора (не заму по кадрам!!!) Вопрос очень срочный . Буду признателен за ответ, спасибо!
, Алексей, г. Москва
Виталий Шрайнер
Руслан, доброго времени суток!
На основании приказа и доверенности можете передать права на подпись кадровых документов хоть уборщице. Это не кадровый вопрос, а построение бизнес-процессов и делопроизводства.
PS Готов получить признательность.
Отвечу на интересные вопросы.
С уважением, Виталий.
Будут вопросы, обращайтесь, рад буду помочь.
С уважением, Виталий.
Виталий, спасибо за Ваш ответ. Я изложу как я понимаю. Насколько я знаю, именно трудовое законодательство прямо не предусматривает как оформить передачу полномочий руководителя организации, требуя, лишь, чтобы порядок такого делегирования был зафиксирован в ЛНА или учредительных документах. Я посмотрел судебную практику и понял, что суды часто требуют дополнительно оформить доверенность. Поскольку доверенность для представительства перед третьими лицами, то ею можно делегировать заключение трудовых договоров, соглашений, а приказом по организации — подписание распоряжений, приказов о приеме на работу и увольнении, об отпусках и т.д. Как Вы считаете? И еще если, например приказ подписывает доверенное лицо, то ФИО указываются руководителя или доверенного лица?