Кто в таком случае оплачивает экспертизу?
Бывший муж подал иск в суд на установление отцовства и изменения данных в свидетельстве о рождении ребенка. Он биологическим отцом не является, с иском я согласна. Кто в таком случае оплачивает экспертизу?
Здравствуйте!
Оплату экспертного заключения производит сторона заявившая о подобной просьбе. Если экспертные заключение подтвердит суть требований, то суд возложит на противоположную сторону расходы на оплату работы экспертов.
ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет… стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.