Регистрация ТЗ с русскими и английскими буквами в одном слове
Добрый день уважаемые юристы!
Подскажите пожалуйста, возможно ли зарегистрировать товарный знак в виде слова, в котором будут как русские так и английские буквы?
Чтобы было понятно что я имею ввиду, вот для примера слова "TELEвизор", "PODушка" или другое слово написанное смесью русских и английских букв.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Согласно российскому законодательству и в соответствии с действующими международными договорами, товарный знак в Российской Федерации может быть зарегистрирован на любом языке.
В случае регистрации в одном знаке и русского и английского написания, именно в таком виде Вы и должны будете использовать знак, в противном случае могут возникнуть сложности с доказываем использования знака в суде, если какое-либо лицо предпримет действия по досрочному прекращению его правовой охраны.
Так, в соответствии со ст. 1486 ГК РФ («Последствия неиспользования товарного знака»),
Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
Таким образом, если знак зарегистрирован в кириллице и латинице одновременно, существует вероятность, что использование знака только в кириллице или же в латинице может не доказать его использования в целом, точно так же, как использование в кириллице однозначно не доказывает использования в латинице, и наоборот.
Вы можете лишиться прав на зарегистрированный знак, если Вы его не используете так, как он, собственно, был зарегистрирован.
Хотя, при этом, если Вы зарегистрировали свое обозначение в латинице и в кириллице в качестве одного товарного знака, а используете либо в кириллице, либо в латинице, это, конечно, никак не противоречит закону, хотя и создает дополнительные риски.
Удачи.
Благодарю за ответ! Знак планируется использовать именно в двойном написании.