Добрый вечер, Светлана!
ВС РФ разъяснил, что согласие не требуется: Дело №80-КГ20-3
ОПРЕДЕЛЕНИ Е г. Москва 30 июня 2020 г.
Положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимостью другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского
оборота, к которым относятся бывшие супруги.
Но имейте ввиду что согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Так как
В 2006 году вышла замуж и в этом же году получила регистрацию права на квартиру (свидетельство). Светлана
по формальному признаку, право собственности на квартиру возникло в период брака, является совместной собственностью, а иное необходимо доказывать в суде.
Но для вас ни каких рисков нет, так как бывший супруг может предъявить требование к бывшей супруге и она, если суд решит, будет обязана возместить его затраты, а не вы — добросовестный покупатель.
Однако надо смотреть, не было ли в квартире в период брака какого-либо кап. ремонта, перепланировки, переоборудования и т.п., что значительно увеличило стоимость квартиры. Поскольку в этом случае бывший супруг может заявить свои требования на долю в праве на квартиру на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ:
В этом случае тогда, нужно ли все таки получать согласие?