Ненормированный рабочий день
У нас новый руководитель, и с первого дня им было озвучено правило работы 24ч 7 дней. Т.е. секретаря он отпускает около 23ч с работы, утреннее совещание назначено на 7 утра , остальные должны быть на рабочем месте "до упора". Доходит до идиотизма - вход в приемную запрещен, документы передаются на пороге. Естественно, ни о каких доплатах переработки речи не идет. Что делать? Мой ребенок остается в саду на вахте уже неделю.
Добрый вечер.
Из Вашего вопроса не понятно каким образом работодатель привлекает Вас к работе в другом режиме.
По общему правилу изменять существенные условия трудового договора возможно только по соглашению сторон. По инициативе работодателя это может быть вследствие изменения организационных или технологических условий труда. В последнем случае работодатель должен уведомить не позднее, чем за 2 месяца.
Переработки ( сверхурочная работа, ст. 99 ТК РФ) по инициативе работодателя подлежат оплате, даже если оформлены были устно (дано было распоряжение). Работодатель может сослаться, что Вы остаетесь на работе по собственной инициативе, а в таком случае сверхурочной работа не признается.
В любом случае, при нарушении Ваших прав Вы вправе обратиться в территориальный орган государственной инспекции труда ( на оф. сайте Роструда имеется онлайн-сервис) или в суд.
Если понадобятся уточнения, то Вы можете обратиться ко мне в чате.