Заключение договора подряда
Добрый день.
Мне предстоит заключить договор подряда между юридическим лицом и физическим мной.. Алгоритм работы такой:
Я заключаю общий (обобщенный) договор на 1 год, далее каждый раз мне заказчик присылает разные технические задания на выполнение к-л определенных задач по коррекции сайтов (юзабилити), модернизации, исправления и тд), я это выполняю и отправляю заказчику. Суммы небольшие, тк я делаю не весь проект, а только к-л его часть или мелкие работы или доработки.
Может ли сложится такая ситуация: заказчику либо не понравится моя работа, либо работа окажется для меня слишком сложная и я не смогу с ней в итоге справится, в этом случае заказчик обращается к помощи третьих лиц п 3 ст 715 ГК РФ это прописано в договоре, (исправить ошибки или доделать мою работу), а с меня взыскивается стоимость выполненных работ этих третьих лиц, а их стоимость за такие работы мб на прядок или в разы больше, чем я получаю за данную работу. ТЕ иными словами - я попадаю на большие деньги? Так же заказчик может "повесить" на меня свои убытки, понесенные за работу, с которой я не справилась или справилась частично, а это могут быть вообще огромные суммы.
Я готова отвечать в рамках своей заработной платы, которая каждый раз разная в зависимости от вида выполняемых работ.
Вопрос:
1) могут ли сложится такие ситуации (перечисленные выше?
2) как по максимум можно обезопасить себя, чтоб не попасть на большие деньги, что конкретно должно быть прописано в договоре или в техническом задании, чтоб уменьшить мои риски?
3) Должно ли техническое задание и акт приемки и передачи работ - быть приложением к договору (доп. соглашениями)? или как мне предлагается они будут оформляться по переписке в электронной почте без подписи и печати и ссылки на номер подписанного договора
4) где прописывается моя плата за работы? (в договоре это не указывается)
PS. договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке (те с моей стороны), а заказчик по закону подряда может расторгнуть договор. Какой пункт нужно включить в договор, чтоб я смогла его досрочно расторгнуть в случае необходимости?
С уважением, Марина
Хочу уточнить. В техническом задании прописано в том числе стоимость моей работы, предположим 100руб. Если я с этой работой не справилась, заказчик отдает эту работу на исполнение третьим лицам (п.3 ст 715 ГКРФ), а их стоимость за эту работу составит 500руб, те я 400руб должна возместить заказчику? + мб я должна возместить и убытки заказчика в размере, например, — 1000руб (это определяет сам заказчик) за сорванные сроки, тк заказчик, например, тратит время на поиск этих третьих лиц + время работы этих третьих лиц. В итоге я не получаю свои 100руб, а плачу заказчику 400руб или, вообще, — 1400руб? Это так по договору подряда? Может быть такое?
Да, убытки заказчика могут быть выше стоимости Ваших работ. Однако, размер убытков нужно будет документально доказать.