Пытаюсь отстоять своё имущество
Я являюсь собственником земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2013 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2014 по 2019 год я купил несколько долей у содольщиков. Сейчас арендатор подал иск о переводе прав по договорам купли-продажи долей на себя. В обосновании сослались на пункт в договоре аренды, в котором говорится, что арендатор имеет преимущество на покупку ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА или на продление договора аренды. Обоснован ли его довод, ведь мы покупали земельные доли, а не земельные участки? Мы им каждый год привозили договора купли-продажи, получали арендную плату, скидывали фото договоров купли-продажи на Вотсап. Срок исковой давности согласно статье 250 п.3 ГК РФ они давно пропустили. Могут ли они восстановить этот срок, ведь он является пресекательный?
Ну что ж тогда он имел право требовать перевода прав и обязанностей покупателя в течение трех месяцев (п. 3 ст. 250 ГК РФ).