Каковы мои шансы уйти по сокращению?

Идёт процесс реорганизации предприятия в форме присоединения. Уже подано заявление в ФНС о прекращении деятельности. 29 января было получено уведомление о сокращении численности (штата) работников, то есть, в ближайшие дни уже сокращение. Несколько дней назад, вдруг, выясняется, что уведомление о сокращении неверное. Так как моя должность имеет место быть и в штатном расписании организации правопреемнике. Уведомление должно было быть о реорганизации и переводе. От предложения работать на этой должности в новой организации я ранее отказался, потому что оклад стал существенно меньше. Директор говорит, что подписал неправильную бумагу и ему, получается, в случае моего сокращения, придётся платить "из своего кармана". Говорит об увольнении по собственному желанию. Каковы мои шансы уйти по сокращению?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации установлено, что

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Из описания ситуации в тексте вопроса следует, что такое уведомление Вы подписали. У Вас «на руках» должен был остаться  второй экземпляр данного уведомления, он у Вас есть? Если да, настаивайте на сокращении, т… к. уведомление является официальным документом.